Sunday, May 9, 2010

Russian

Pedro Schmall
Педро Шмолл


Педро "BB" Шмолл (Pedro “BB” Schmal) (родился 22 июня 1973) многими рассматривается, как один из ведущих инструкторов по джиу-джитсу в Азии. Тренируясь у Фернандо Пиндука (Fernando Pinduka), Карлсона Грейси (Carlson Gracie) и Ройлера Грейси (Royler Gracie). Он тренировал и джиу-джитсу и ММА бойцов в Бразилии, США, Индонезии, Таиланде, Тайване, Монголии и совсем недавно, в Китае.
Родившись в Рио-де-Жанейро, Педро "BB" Шмолл начал спортивную жизнь в возрасте 8 лет, когда его отец, Герман Шмолл, дал ему доску для серфинга, находясь в отпуске на юге Бразилии.


Хотя серфинг сам по себе может быть жестким и даже смертельным видом спорта, также как была и пляжная среда, с которыми ему приходилось бороться.
Серферы соперничали за каждую хорошую волну и поэтому иногда случались драки. Эти условия и послужили первоначальной мотивацией для изучения BJJ.


После 3 лет тренировок Педро, в возрасте 18 лет, был одним из лучших борцов в Рио-де-Жанейро. В то время не было UFC, и бразильский джиу-джитсу (BJJ) был мало известен за пределами Рио. "Люди даже не могли произнести правильно это название. "


Затем в 1992 году произошла трагедия. Педро попал в аварию на мотоцикле, в результате которой была сломана его левая голень. После первой операции металлические антенны торчали из его ноги, и он ходил на костылях в течение года. Еще через год, врачи взяли кость из его бедра и пересадили ее в голень.


Между тем, первые бои UFC были проведены в 1993 году. Многие из его товарищей по команде, как Хосе Марио (Jose Mario) "Дзен машина", Сперри (Sperry), Аллан Гоес (Allan Goes), Пауло Фильо (Paulo Filho), Виктор Бельфор (Victor Belfort), Валид Смаил (Wallid Smail) и Рикардо Либорио (Ricardo Liborio) стали легендами в мире MMA.


После второй, а затем третьей операции, Педро по-прежнему хромал. По его собственным словам: "Я был очень подавлен. Когда я встречалась с моей женой, Симони, я рассказывал о своей жизни. Она слушала и однажды сказала мне: "Ты должен вылечить свою ногу, в противном случае, ты никогда не перестанешь хромать." Я был не в форме (116 кг.), с коричневым поясом, подавленный и полностью потерян. Муай Тай, и даже в футбол, были полностью запрещены для меня".


В декабре 2003 года, он сделал четвертую операцию, и результаты были лучше, чем он мог надеяться. Ни боли, ни неприятного ощущения, он мог бегать, играть в футбол, заниматься Муай Тай и BJJ. Через год, точно в день его последней операции, он был награжден мечтой его жизни, Черным Поясом из рук Ройлера Грейси (Royler Gracie).

Pedro’s BJJ Teaching Career
Преподавательская карьера Педро


Педро начал преподавать BJJ почти сразу после того, как он приступил к тренировкам с Фернандо Пиндука (Fernando Pinduka) в 1989 году. Он был назначен помощником учителя в 1989 году. Когда он учился в Академии Карлсона Грейси, то он уже тренировал маленьких детей (6-8 лет) в утренние классы. Когда он был повышен до Пурпурного пояса (еще до аварии), он арендовал некоторое место в школе дзюдо в Рио, и начал тренировать свою группу студентов.


Вскоре после четвертой операции, и его продвижения на Черный Пояс в 2005 году он переехал в США, чтобы научиться говорить по-английски и попытаться открыть академию BJJ. Как и большинство людей, он начал в чьем-то гараже, в частности, своего хорошего друга по имени Дуайт Шуберт (Dwight Schubert), который в настоящее время является преподавателем BJJ в Форт Коллинз, штат Колорадо.


Когда группа начала расти, он стал искать более профессиональное место и встретил Хай Трана (Hai Tran), который открыл двери своей академии для Педро.


После 6 месяцев в Соединенных Штатах, он вернулся в Бразилию, чтобы воссоединиться со своей женой и дочерью. Но он по-прежнему хотел распространить BJJ по всему миру и поэтому начал искать другие возможности. В 2007 г. он преподавал в Таиланде, Индонезии и на Тайване, прежде чем обосноваться в Пекине. После двух лет в Китае, Педро готов к новым испытаниям, на этот раз в Чианг Май, Таиланд (Chiang Mai, Thailand), где он создал новый учебный центр MMA.


В Пекине, Педро был ответственным за подготовку китайских бойцов для шоу «Искусство войны». Он также принимал участие в телевизионном шоу, в котором он объяснял аудитории технику BJJ, которая используется в боях.


Во время пребывания в Пекине он дважды ездил в Монголию, чтобы тренировать и во время поездок встретил двух великих борцов MMA, Дорждерема (Dorjderem) и Джадамба Наратунгалага (Jadamba Naratungalag), которые проделали огромную работу в шоу «Искусство войны-13». С тех пор Педро также их менеджер. Это новый аспект его карьеры, который он намерен далее развивать в будущем.


Есть много великих борцов в мире, но великих учителей найти труднее. В своем классе, Педро ставит безопасность на первое место, и работает упорно над тем, чтобы все учащиеся правильно поняли всю технику, которую он преподает. Его знание методов BJJ является энциклопедическим, и он человек, который любит искусство и свою работу.

1 comment: